Этот короткий тур на Новый год в Узбекистан – прекрасная возможность провести волшебный канун Нового года и саму новогоднюю ночь в самом сердце Шелкового пути – грандиозном и самобытном Самарканде! Мягкая и светлая зима, древнейшие памятники Востока, прикрытые шапкой белого снега, роскошный ресторан с изысканной и щедрой узбекской кухней, интересная праздничная шоу-программа – встретьте Новый год 2027 в историческом центре некогда великого государства – Согдианы!
Самарканд под Новый год выглядит как никогда торжественно и величественно. Украшенный город готовится к таинству новогодней ночи, самаркандский базар полон деликатесов, а богатейший новогодний стол больше напоминает праздничный прием у средневекового падишаха. Вас ждут интересные экскурсии по Самарканду с опытным гидом и вкуснейший ужин в ресторане в новогоднюю ночь.
Пусть этот оригинальный новогодний тур в Узбекистан принесет вам много светлых праздничных эмоций и зарядит мудрой энергией Востока на весь предстоящий год!
Программа тура
Встреча в аэропорту, размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Самарканд – один из древнейших городов мира, столица легендарной Согдианы – Мараканда, а затем столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Ночь в гостинице.
Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта).
Обед в национальном доме, дегустация самаркандского плова.
Основной особенностью самаркандского плова является способ его приготовления – он не перемешивается в казане, а готовится слоями – мясо, морковь, рис. Мясо подается большими кусками и традиционно нарезается самостоятельно, для этого на каждом столе есть специальный деревянный брусок и нож. Считается, что светлый самаркандский плов – самый диетический из всех пловов.
Отдых и подготовка к встрече Нового года.
Новогодняя ночь в ресторане, праздничная шоу-программа. Начало программы в 22:00.
Ночь в гостинице.
Свободное время до обеда.
Обед в национальном доме местных жителей, дегустация мантов (с бараниной, тыквой, картошкой). Манты – изысканное блюдо узбекской кухни, приготовленное на пару из нежнейшего тонкого теста с сочной мясной начинкой внутри. Это блюдо встречается во многих регионах от Монголии до Турции. Узбекистан располагался в самом центре Шелкового пути, по которому циркулировали не только товары, но и гастрономические традиции. Рецепт мантов пришел сюда из Китая, адаптировался под местные вкусы, а потом перекочевал в другие европейские страны.
Продолжение экскурсии по Самарканду: посещение туристической деревни ремесленников «Конигил», знаменитого производства самаркандской шелковой бумаги «Мерос», а также керамических мастерских. Прогулка по историко-этнографическому парку «Вечный город», где на огромной территории воссозданы в миниатюре главные достопримечательности Бухары, Хивы, Ташкента, городов Ферганской долины и Каракалпакстана. Здесь приятно погулять по красивым стилизованным улочкам, можно найти множество идеальных локаций для фотосессий, посетить мастерские ремесленников и приобрести уникальные сувениры: риштанскую и гиждуванскую керамику, маргиланский шелк, бухарские чеканные изделия, золотое шитье, сюзане, национальную одежду и ювелирные украшения и т.д.
Ужин в национальном доме, дегустация узбекской дамламы. Это блюдо из множества овощей с кусочками мяса, которые долго тушатся в собственном соку на медленном огне, поэтому становятся очень нежными и сочными.
Ночь в гостинице.
Завтрак. Переезд в аэропорт. Завершение программы тура.
В стоимость входит
- Встреча/проводы в аэропорту, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса в день начала и окончания программы
- Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраками
- Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура
- Гид-экскурсовод на время проведения экскурсии
- Комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут
- Праздничный ужин и шоу-программа в ресторане в новогоднюю ночь (алкогольные и прохладительные напитки включены)
- Питание (2 обеда и 2 ужина)
- Минеральная вода (1 л) на каждый экскурсионный день тура (кроме дней прибытия и убытия)
- Памятные сувениры
Оплачивается дополнительно
- Стоимость международных перелетов
- Входные билеты на памятники и в музеи
- Медицинские издержки и страховка
- Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт: седан: +30 USD в одну сторону, микроавтобус: +50 USD в одну сторону
Дополнительно
К участию в групповом туре допускаются дети от 10 лет.
Порядок посещения объектов во время экскурсий может меняться.
Гостиницы:
| Город | Гостиница |
| Самарканд | Hilton Garden Hotel 4* или подобная |
Транспорт:
| Группа | Наименование транспорта |
| Группа 1–2 чел. | Chevrolet Lacetti |
| Группа 3–6 чел. | Hyundai Grand Starex |
| Группа 7–9 чел. | Toyota Hiace / King Long |
| Группа 10–14 чел. | Eurise |
| Группа 15–30 чел. | Asia Star / Yutong |